Автовладельцам

Ситуация:

Правомерно ли снятие номерных знаков автомобиля за неправильную тонировку?

Решение:

Действующее в настоящее время законодательство не наделяет инспектора ДПС правом снятия номерных знаков автомобиля за неправильную тонировку.

 

Обоснование:

В соответствии с Федеральным законом от 14.10.2014 N 307-ФЗ из статьи 27.13 КоАП РФ «Задержание транспортного средства» был удален пункт 2, который давал право инспектору ДПС за неправильную тонировку отправить автомобиль на штрафстоянку и снимать номерные знаки.

Таким образом, в настоящее время ни КоАП РФ, ни ПДД, ни Административный регламент, утв. Приказом МВД России от 02.03.2009 N 185 не содержат положений, которые бы предоставляли инспектору ДПС право снимать номерные знаки с автомобиля за неправильную тонировку.

 

Дополнительные материалы по теме:

Что необходимо знать о тонировке стекол автомобиля.

Что делать, есть Вас остановили за неправильную тонировку.

Случаи, при которых привлечение к административной ответственности за неправильную тонировку, является незаконным.

Доводы, которые НЕ помогут избежать привлечения к ответственности.

Доводы, которые могут помочь избежать привлечения к ответственности.

Обжалование действий сотрудников ГИБДД по делам о тонировке.

 

Анализ судебной практики:

20101 полуг. 20112 полуг. 20112012201320141 полуг. 20153 кв. 20154 кв. 20151 кв. 20162 кв. 2016.