Авиапассажирам

Ситуация:

Был приобретен невозвратный авиабилет. В связи с болезнью возникла необходимость отказаться от полета. Но регистрация на рейс уже состоялась. Каков порядок моих действий и как вернуть деньги за билет в этом случае?

Решение:

Согласно пп. 3 п. 1 ст. 108 Воздушного кодекса РФ если пассажир уведомил перевозчика об отказе от воздушной перевозки после окончания регистрации пассажиров на указанный в билете рейс, пассажиру не возвращается уплаченная за воздушную перевозку провозная плата.

Пункт 2 ст. 108 Воздушного кодекса РФ также устанавливает, что в случае вынужденного отказа пассажира от воздушной перевозки в связи с болезнью пассажира, что подтверждается медицинскими документами, и уведомления об этом перевозчика до окончания регистрации пассажиров на указанный в билете рейс, пассажиру возвращается уплаченная за воздушную перевозку провозная плата.

В связи с тем, что вылет самолета уже состоялся и о болезни не было сообщено до окончания регистрации на рейс, то в данной ситуации Вы не вправе требовать возврата уплаченной за билет суммы.