Защита прав потребителей

Ситуация:

В магазине приобретен сенсорный сотовый телефон надлежащего качества. Можно ли его обменять или вернуть?

Решение:

На практике подобная ситуация не имеет однозначного решения.

 

Позиция первая:

Сенсорный телефон надлежащего качества не подлежит возврату или обмену.

Обоснование:

Сотовый телефон является бытовой радиоэлектронной аппаратурой и на основании ч. 1 ст. 25 Закона о защите прав потребителей, пункта 11 Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 N 55 обмену или возврату не подлежит.

Указанной позиции придерживаются продавцы, Роспотребнадзор и некоторые суды (см. Решение Тимирязевского районного суда города Москвы от 14.03.2013 по делу N 2-618/13, Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.09.2011 N 17АП-6044/2011-АК по делу N А60-6425/2011).

 

Вторая позиция:

Сенсорный телефон надлежащего качества подлежит возврату или обмену.

Обоснование:

В соответствии с Общероссийским классификатором продукции ОК 005-93 аппаратура радиоэлектронная бытовая относится к классу товаров с кодами ОКП 65 8000 - ОКП 65 8900.

Согласно сертификату соответствия сотовый телефон является продукцией с официальным наименованием «радиостанция носимая» и имеет код ОКП 65 7140, относящийся к классу продукции - средства радиосвязи, радиовещания и телевидения общего применения. Следовательно, наименование товара «сотовый телефон» является обиходным и данный товар не относится к классу продукции - бытовая радиоэлектронная аппаратура.

Также сотовые телефоны не относятся к телефонным аппаратам, так как телефон имеет код ОКП 66 7310.

Таким образом, сотовые телефоны не подпадают под действие пункта 11 Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 N 55.

Указанную позицию поддерживают некоторые суды (см. постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 04.12.2009 по делу N А65-12560/2009).

 

Если руководствоваться второй позицией, то Вы вправе обменять сотовый телефон надлежащего качества на аналогичный телефон других размера, формы, габарита, расцветки или комплектации при соблюдении следующих условий:

  • сотовый телефон не подошел по форме, габаритам, расцветке, размеру или комплектации. Перечень оснований, по которым товар может не подойти, является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит. Поэтому при обращении к продавцу необходимо ссылаться только на одну или несколько причин, которые перечислены выше.
  • со дня покупки прошло не более 14 дней. При этом необходимо учитывать, что в указанный 14-тидневный срок включаются все выходные и праздничные дни (ч. 1 ст. 25 Закона о защите прав потребителей). В соответствии со ст. 193 Гражданского кодекса РФ, если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший за ним рабочий день. Таким образом, если, к примеру, 14-й день попадет на воскресенье, то последним днем для предъявления требований об обмене товара будет являться понедельник.
  • сотовый телефон не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает Вас возможности ссылаться на свидетельские показания (ч. 1 ст. 25 Закона о защите прав потребителей).

 

Если названные условия не соблюдены, обменять сотовый телефон надлежащего качества Вы не вправе.

 

Если при обмене сотового телефона на другой возникает разница в цене, то необходимо провести соответствующий перерасчет (п. 1 ст. 502 Гражданского кодекса РФ).

В случае, если аналогичный сотовый телефон отсутствует в продаже на день обращения, Вы вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Это требование подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата сотового телефона.

Обратите внимание, что требование о возврате уплаченной за товар денежной суммы может быть заявлено только в случае, если аналогичный сотовый телефон отсутствует в продаже на день обращения.

Если продавец не готов выплатить причитающуюся за товар денежную сумму и решил воспользоваться предоставленной ему трехдневной отсрочкой, Вам необходимо зафиксировать факт передачи товара в акте, указав в нем должность, инициалы и фамилию лица, которому был передан товар; причину, по которой товар возвращен; дату возврата товара. Такой документ с подписью лица, которому возвращен товар, должен храниться у Вас до момента получения денежных средств от продавца. Акт можно подготовить с помощь сервиса подготовки документов нашего сайта.

Если требование о возврате денег не удовлетворено продавцом в тот же день, Вам следует зафиксировать факт отсутствия аналогичного сотового телефона в указанный день у этого продавца. Для этого достаточно составить акт в свободной форме, в котором указать отсутствие необходимого товара в соответствующий день обращения к продавцу. Акт можно подготовить с помощь сервиса подготовки документов нашего сайта. Акт подписывается Вами и продавцом (его представителем). Если продавец отказывается от подписи такого акта, то Вы имеет право сделать об этом отметку в акте и заверить ее подписями двух свидетелей (с указанием их паспортных данных), которые могут подтвердить содержащиеся в акте сведения.

Вы можете также договориться с продавцом о том, что обмен будет произведен при поступлении аналогичного сотового телефона в продажу. В этом случае продавец обязан незамедлительно сообщить Вам о поступлении аналогичного товара в продажу. Важно отметить, что Вы имеете право, но не обязаны ждать поступления аналогичного товара.

Подготовить необходимые документы - заявление, акты, жалобу в Роспотребнадзор - Вы можете с помощью сервиса подготовки документов нашего сайта. Либо их можно скачать и заполнить самостоятельно:

1. Заявление об обмене сотового телефона надлежащего качества (приобретен в магазине, есть кассовый или товарный чек).

2. Заявление об обмене сотового телефона надлежащего качества (приобретен в магазине, нет кассового или товарного чека).

3. Заявление об обмене сотового телефона надлежащего качества (приобретен в интернет-магазине).

4. Жалоба в Роспотребнадзор.

5. Акт возврата товара надлежащего качества.

 

История вопроса

22.10.2010 на сайте Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека было опубликовано письмо «Об обмене сотовых телефонов». Согласно письму отказы в обмене сотового телефона надлежащего качества на аналогичный товар другой модели являются незаконными.

Однако 03.11.2010 это письмо было удалено с сайта и Глава Роспотребнадзора Г.Г. Онищенко пояснил, что оно было опубликовано по причине технической ошибки.

Документы для подготовки: